Translator

21 апреля 2016 г.

Мир отмечает 450-летие со дня рождения Шекспира

Цифры и любопытные факты

Судя по произведениям Шекспира, объем его активного лексикона составлял примерно 25 тысяч слов. Причем новых слов Шекспир ввел в английский язык около 3200, как сообщает Оксфордский словарь. Для сравнения: у самых философски образованных и литературно одаренных современников Шекспира "в ходу" было около 9-10 тысяч слов, а современный англичанин с высшим образованием употребляет в 2014 году не более 4 тысяч слов.
ххх
По одной из версий, самой популярной пьесой Шекспира в истории является отнюдь не "Гамлет", а "Макбет" - ее ставят (или собираются поставить) в театрах мира каждые четыре часа. Каким образом это подсчитывается - понять сложно, но зато как впечатляет!
ххх
Женился Шекспир в 18 лет, умер в 52 года. Был похоронен в церкви Святой Троицы, Стратфорд-на-Эйвоне. Заблаговременно написав проклятие любому, кто попытается его перезахоронить: "Проклятье человеку, который тронет эти камни, И проклятый будет тот, который двинет моими костями."
ххх
Жена Шекспира Энн Хатауэй была старше его на восемь лет; и на семь лет она пережила своего мужа. В браке у них родилось трое детей - старшая дочь Сьюзен и близнецы: сын Хемнет и дочь Джудит. Сыну Шекспира было только 11 лет, когда он умер от чумы. У Джудит было трое детей, и все они умерли, не женившись. У Сьюзен была одна дочь - Элизабет, которая выходила замуж дважды, но умерла бездетной в 1670 году. Считается, что она была последним прямым потомком Шекспира.
ххх
Первые сомнения по поводу авторства его работ начали выражаться примерно через 230 лет после смерти Шекспира.
ххх
Сегодня Шекспир в Интернете - это более 15 миллионов страниц про него только в одной поисковой системе Google. Элвис Пресли, к примеру, собрал только 2,7 миллиона...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.