В качестве резюме следует отметить, что в
современном мире востребованность информации мотивирует смысловое чтение и
повышает ценность читательской грамотности. С учётом социального запроса
расширен спектр оцениваемых умений, связанных с читательской грамотностью,
направленных на осмысление и критическую оценку информации, на применение
полученной информации для решения широкого круга жизненных задач.
Как показывает педагогическая практика,
любой урок метапредметен. Здесь переплетаются факты, приёмы и технологии из
разных предметных областей, где интеграция является фундаментом открытия и
освоения новых знаний. Но главным источником информации по-прежнему остается текст.
Электронный
образовательный ресурс (ЭОР) – это
учебный материал, предназначенный для образовательных целей и представленный в
цифровой, электронной, «компьютерной» форме. Учитель сегодня имеет уникальную
возможность интенсифицировать процесс обучения, сделать его более наглядным и
динамичным, используя творческий подход в применении информационных технологий
на уроках. В первую очередь, имеются в
виду готовые программные продукты (ЦОР), электронные энциклопедические словари,
ин-карты с возможностями виртуальных экскурсий, аудио-видео гидов и электронных
библиотек, интернет сайты (методические и предметные) и пр. Интересна работа с
использованием программы PowerPoint, которая не только обогащает урок
эмоционально, но, прежде всего, стимулирует
умственную деятельность, облегчает и
мотивирует процесс усвоения. CD-диски и
электронные он-лайн тренажёры, аутентичные видео фрагменты организуют материал
системно и доступно, в той степени сложности и эвристичности, как того требует
конкретный урок. Интерактивные тесты позволяют тренировать материал в формате
ЕГЭ и ОГЭ, с учётом таймирования и
самоконтроля.
March 3d, 2017
do schools kill creativity?
May 31st, 2016
Dear colleagues, here is the repost from Andrew Mishin facebook messege. i agree to every word of it and you?
December, 7
2)https://drive.google.com/file/d/0B6_lvJ4FI95HZDNaUk5SWFFLcnM/view?usp=sharing
October 5, 2015
What job is the noblest and the most backbreaking, the most unpaid in terms of money, but rewarding in terms of students' devotion and respect? that of a TEACHER!
A teacher has been given many names-an educator, a friend, a wizard and a magician with the heart set on the kids....
Congratulations, for today is Teacher's Day!
Here's a set of posters devoted to all those who consider themselves to be teachers.
******************************************************************
April 2015- time to exchange teaching experience, to learn from other colleagues.
Terra Lingua invited two educationalists-
Macmillan representatives from Novosibirsk, who organised workshops, one in early English educational games
a-n-d the other- in Exam practice.
**************************************************************************
4 March 2015
To, students attending the course in our gymnasia on Wednesday
here is the techno-chart we tried to compel today:
Класс: 11 (Spotlight, Module 1)
Тема урока: Family Matters
|
Цель: развитие коммуникативных
навыков неподготовленной речи на текстовом этапе
Тип урока: Урок открытия
нового знания
|
Планируемые результаты
1.
Предметные: овладеть
объёмом информации, необходимым для
оформления монологического аргументированного высказывания по теме, участия в
полилоге, диспуте.
2.
Личностные: сформировать
ценностные установки по отношению к
семье как мини- социуму
3.
Метапредметные
Регулятивные: научиться
структурировать учебный материала в
логическое высказывание с предъявлением аргументов и контраргументов, личным
мнением и расширением до ситуативного полилога.
Познавательные: применять
логические приёмы моделирования устного высказывания в процессе поиска и обработки языкового материала
Коммуникативные: научиться
отстаивать собственное мнение с помощью аргументированного монолога и участия
в полилоге
|
Задачи урока
Образовательные: ознакомиться
с характеристикой современной семьи в
различных странах мира.
Развивающие: практиковать
интернет-поиск энциклопедических статей, медиа материалов и пр. информации
для оформления собственного проекта.
Воспитательные: формирование
чувства уважения к семейным ценностям,
личной ответственности за взаимоотношения в семье, сохранение здоровой семейной атмосферы доверия и
взаимопонимания.
|
Ресурсы: базовый
текст модуля 1а, презентация Family
(характеристика семьи в разных странах),
Family Bonds
(семейные ценности россиян), интернет и медиа-ресурсы с сайтов Leo lingua,
Enginform
|
Формы работы: дотекстовый этап: мозговой
штурм и лингвистическая беседа,
Текстовый
этап: конспектирование(кластер)+5Why ??? квест
Послетекстовый
этап: полилог+ аукцион идей.
|
Формы контроля: денотатный граф по базовому
тексту /ромашка 5 Why-questions /
кластер Family Matters
|
Домашнее задание: постерный проект So many
countries, so
many families
–индивидуальные задания- характеристика типичной Британской/
Финской/Шведской….семьи.
|
Этап урока, время
|
Деятельность учителя
|
Речь учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1.
Мотивация к
учебной деятельности
(3-4
мин)
|
Brain storm Teacher-pupil1,
pupil 2,pupil 3,
Teacher-class,
P1-p2-p3-p4… (a snowball )
|
(Warm-up)
* you can’t deny the fact that the new academic year is a family matter, especially when it’s your last schooling period, isn’t it?
** do you often share your school experience with
the family?
*** and how often does your family reunite to decide
your problems (did you discuss your
after-school perspectives?)….
Let’s draw the conclusion “ you are never alone
while there is a family by your
side.”
Remember the saying, so many countries…
… and….so many families.
|
Блиц-ответы в режиме «мозговой штурм»
P1 Definitely so, for me
it’s a time of new challenges…and I couldn’t cope without my family support…
P2 my granny often says that school is the priority…
P3 I daresay, my parents are
more nervous about my school leaving , much more than me…
…So many
people
|
2.
Актуализация и пробное учебное действие (4-5 мин)
|
Mini-poll
Доска
(семейные фото разных стран)(3???) и
учебник:
A LEXICAL BOX (single
parents-extended family-work long hours-…. (см учебник, модуль 1а, упр 1,
2,
+
Звуковое задание №1)
3 WH???Who is the
head?
What are family celebrations/ traditions?
What do parents teach their kids?
|
Let’s consider the stereotypes, the pics will help
you to give a personal view…
I say “An Italian
family…(don Carleone..) what are your associations?
In Britain they say, kids should
be seen, not heard. What does it mean?
Look at the typical picture of a typical American
family. What’s your
opinion?
(
визуальная опора в виде фото на доске + ответы на вопросы (там же)
|
Before reading prediction
P1 I believe, the British family is
rather extended and Christmas is a holly time for family reunion.
P2 As I see it in the
picture, in Japan the all obey and respect the elderly people in the family….
|
3.
Постановка учебной задачи
(5-6
мин)
|
Формулировка
вопроса и предъявление графики
опорного конспекта (кластер по
тексту)
|
So, we see, families are quite different, each
country has something peculiar about family matters. Let’s discover some family
traits and compare them. Maybe we ‘ll find some universal traits, as well.
There is the story in the book,
the pictures on the i-board, the lexical box on pages 7-8 –to support our investigation/
Here we go.
|
(изучение
схемы-кластера-определение стратегии выполнения задания)
|
4.
Открытие нового знания (15-16 мин)
|
Аудирование с визуальной
поддержкой- базовый текст модуля
|
While listening,
we make
notes on
each country
(ведём конспект-кластер по образцу-схема на доске и на каждой парте)
|
Аудирование
и конспектирование
|
5.
Первичное закрепление (5-8 мин)
|
По
упражнениям после текста - проверка понимания, ассимиляция новых ЛЕ в
контексте- переспрос, синонимические
замены, дифиниция.
|
P1-P2-P3-P4…..(коммуникативные
упражнения по модулю1а- в учебнике и
рабочей тетради)
|
(см.
примеры ответов в книге для учителя)
|
6.
Самостоятельная работа (5-6 мин)
|
Вторичное прослушивание текста, заполнение
кластера. Дополнение схемы деталями (заполнение в кластере ряда «устойчивые выражения и идиомы» параллельно
ряду «прилагательные»).
|
Расширение
кластера новым рядом (идиомы)
|
|
7.
Включение в систему знаний
(6-8
мин)
|
Полилог-
обмен мнениями
Аукцион идей ( распределить
страны по количеству пар учащихся в классе- каждая пара «защищает» «свою»
страну)
|
Now, let’s exchange opinions on how you see families
in different countries.
You work in pairs to pilot a speech on each bloc of your
notes.
|
Работа
в парах-представление «семейного портрета» отдельно взятой страны Britain,
China, Japan,
Italy, Russia,
Jordan…
|
8.
Рефлексия и домашнее задание (3-4 мин)
|
Conclusion.Оформление
выводов, выбор индивидуального
задания для создания «постерного доклада»
|
Did I get it right? (правильные и неправильные утверждения
по тексту –структурирование по абзацам- утверждение- страна)
e.g. Mom is the head of the family in Italy
In Britain kids are brought up by a single parent.
The birth rate in China is rather high….
Задание по выбору(проект-защита)
(предложение
медиа-сопровождения-видео-аудио-материалов- интернет)
(предложение
презентации с вербальными опорами)
(предложение
энциклопедической справки с фото «family album»
|
T-P1
T-P2
T-p3… (учитель-ученик,
учитель-класс)
|
18 December
here are some pics from our TEA's seminar and some pics taken at school 17 the other day:
and here is what I noticed in common:
*projecting work in pairs and groups goes on well in class,
**there is a certain structure of the process, from word-to phrase-taken up in a grammar pattern, -then a sentence and finally-a speech;
we still mind physical breaks in work, media support, communication and interaction;
home tasks enforce the classwork;
marks are commented;
there is self evaluation as a must in class.
December 2014
Since it's been a hard time recently, there wasn't a minute to spare on photos of ELT seminars. but the meetings were really useful and remarkable, there came a professor from Moscow Univeristy- L.A.Gorodetskaya, lecturers from Egypt and Italy, they instructed us alongside with the local tutors from KemSU and Technological University...
a novelty experience was gained at the workshop of a representative of Ter-Minasova's working group (the FAVOURITE publication set)....no wonder, the days will stay in memory for a long time.
**************************
31st October
(Halloween Eve in our ALMA MATER- KemSu-
hello, colleagues,
since there's been a seminar on RNE 2015 I'd like to share the links and the photos/here you are...
http://4ege.ru/angliyskiy/5647-demoversiya-ege-2015-po-angliyskomu-yazyku.html--- демо версия егэ 2015
https://yadi.sk/d/aFnrK70ncKJpU----the presentation on oral part of the exam-презентация к вебинару В.Н.Симкин 27 октября 2014
*****************************************************************************
October 29- this is the way we "construct an English sentence-we learn the correct word order-
I am the subject, Alex is the predicate-we make an unbreakable pair,
Kirill is an auxiliary verb to help with questions, and Nastya is a special question word ....watch live grammar in persons:
*****************************************
October 29---some entries from the class "An ideal house" (form 7) -we draw and describe our dream-an ideal house:
*************************************
October 22nd
dear colleagues, these are the pics from our seminar to keep a good memory of our professional talk and exchange of opinions.
best of luck, NA
*******************************************************
October 5 -2014
dear colleagues,
there's an episode (why we sleep in class) I'd like you to watch and take with a pinch of salt. .
HAPPY TEACHERS" DAY to everyone and all!
**********************************************************
dear colleagues,
since there was a chance to swap our experience in resultative preparations for RNE 2014, I dare to reveal my Power Point Presentaion
here is the link (in the right corner of the front page== RNE 2014 analysis)
https://www.dropbox.com/s/zfbb47mpwds180m/RNE%202014.pptx?dl=0
(ОШИБКИ ЕГЭ 2014)
it may help in your analysis of the past exam to avoid some "traps".
and...there are pics from the traditional autumn teacher's reading, evidently devoted to the state policy in our regional education and the tendencies of the new academic year.
best of luck, Nina Galdina
31st August 2014
the new academic year is starting. to sum up the results and to project the future, we had a traditional meeting of ETeachers, watch the materials and PPPresentations on the Regional Institute bloc, like this:
№ п/п
|
Название
|
Автор
|
Файл
|
1
|
Открытие
работы секции. «Актуальные вопросы преподавания гуманитарных предметов в
условиях перехода на ФГОС ООО»
|
Приходько
Е.В., методист
кафедры гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин КРИПКиПРО
|
|
2
|
Методика
подготовки обучающихся к ЕГЭ и типичные ошибки учителей и учеников
|
Галдина
Н.А., учитель
английского языка МБОУ «Гимназия № 21» г. Кемерово,
Кретова Н.С., учитель английского языка МБОУ «Гимназия № 21» г. Кемерово |
|
3
|
Использование
технологии продуктивного чтения при обучении английскому языку
|
Морозова
Л.Ю., учитель
английского языка МБОУ «СОШ № 97» г. Кемерово
|
|
4
|
«К вопросу
об особенностях организации внеурочной деятельности в основной школе»
|
Фадеева
О.М., учитель
английского языка МБОУ «Новостроевская СОШ» Кемеровского муниципального
района,
Сасько Т.А., учитель английского языка «Березовская СОШ» Кемеровского муниципального района |
February-March 2014 -a hard period of learning, practising, exchanging teaching experience at master classes.
- Блог в деятельности учителя английского языка.
- Блог в деятельности учителя начальных классов.
- Блог в деятельности учителей гуманитарного и естественно-математического циклов.
this page is for you and me, for those who enjoy teaching English and who would like to share personal experience and love to their occupation. let's start with a witty line:
"IN ANY JOB THAT MUST BE DONE THERE IS AN ELEMENT OF FUN" (Mary Poppins)
Here are the pics of our last teaching seminar "Sitting the state exams"and the presentation to follow quite soon.
7 февраля 2013 года в гимназии прошел областной
проблемно-ориентированный семинар для учителей английского, немецкого и
французского языков «Система подготовки обучающихся к ГИА по иностранному
языку».
В работе семинара приняли участие
92 учителя из городов и районов Кемеровской области.
Мастер-классы
дали учителя гимназии:
Брылёва
Оксана Сергеевна,
Галдина Нина Александровна,
Кретова Надежда Степановна,
Умнова
Елена Борисовна,
Юрченко
Оксана Алексеевна.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий