Translator

2 февраля 2016 г.

День сурка ежегодно празднуется в США и Канаде. Каждый год дата этого необычного праздника одна и та же — 2 февраля. Этот день по западным католическим народным приметам символизирует приближение весны. По поведению вылезающего из норы сурка можно определить, какой будет будущая весна и когда она придет.
Приметы в день сурка
История праздника уходит своими корнями далеко в средневековье, когда 2 февраля христиане отмечали Сретение по григорианскому календарю. В этот день было принято наблюдать за погодой; если было ясно, то ожидалось две зимы в году (долгая зима с неожиданным возвращением).

Христианские традиции перенесли на день сурка, сделав этот праздник поводом для гадания на погоду. Самая главная примета — это выход сурка из норки. С этой целью в разных городах Америки имеются специальные сурки, любимцы и главные действующие лица праздника. Считается, что такой сурок выходит из норы 2 февраля, если не видит своей тени. Как правило, это бывает в пасмурные дни, потому что Солнце как раз не может создать тень. Пасмурный день олицетворяет раннюю весну и быстрое завершение зимы.
Заметив свою тень, сурок-предсказатель якобы пугается, прячась обратно в нору. В соответствии с канадско-американскими традициями, в таких случаях говорят, что зима продлится еще минимум шесть недель.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.